Торжественное открытие «Точки Роста»

14 декабря 2020 года в МБОУ Кызласовской СОШ в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие  гуманитарного профиля «Точка Роста».

В церемонии приняли участие - и.о.директора школы Идимешев Станислав Аркадьевич, заместитель по УВР Тортомашева Изольда Ивановна, педагог организатор по ОБЖ Иптышева Марина Анатольевна, учитель информатики Боргояков Денис Александрович, учащиеся школы.

Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использованием новейших компьютерных технологий. Дополнительно ребята могут посещать занятия по шахматам, конструирование, 3-д моделированию. Во внеурочное время двери "Точки Роста" будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Изольда Ивановна провела интересную и познавательную экскурсию для всех присутствующих по профильным кабинетам, рассказала о задачах и функциях Центра, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

В рамках федерального проекта «Современная школа», национального проекта «Образование» были выделены средства на ремонт кабинетов и приобретение оборудования: аддитивное оборудование - 3D-принтер; компьютерное оборудование – принтер, ноутбук мобильного класса; учебное оборудование - шлем виртуальный реальности, ноутбук виртуальной реальности, квадрокоптеры, смартфон, оборудование для шахматной зоны, оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи – тренажёр манекен и т.д.

Центр расположен в двух кабинетах школы на 3 этаже и включает в себя «Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций», в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и «Кабинет для проектной деятельности», который будет выполнять роль центра общественной жизни школы, это помещение зонируется по принципу коворкинга, включающего «Шахматную гостиную» и медиазону. Главная задача – показать детям, что есть такое оборудование, научить на нём работать. Главная цель «Точки Роста» – чтобы дети, участь в школе, могли выбрать себе специальность, особенно инженерной направленности.

Центр дает огромные возможности для учеников  из сельских школ -возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Ведь когда ребята выйдут из школы, им, несомненно, пригодятся навыки и компетенции, которые они получат в «Точке Роста».

План-график работы кабинета информатики (301 кабинет)

Урочное время

Занятия во внеурочное время

кружок