музей "Сахчах"

Школьный музей... Нужен ли он вообще? Почему стали возрождать школьные музеи и поощрять создание новых? А конкурсы юных экскурсоводов? Кому всё это надо, и надо ли это современным детям, которые в любой музей мира могут попасть через интернет?

Для многих учащихся знакомство со школьным музеем - это первое знакомство с музеем вообще. Историю  школы, своего села, района,  своей страны ребята начинают познавать именно в школьном музее. С целью приобщения школьников к обычаям и традициям хакасов, стимулирования поисковой активности учащихся был открыт музей. День рождения -  1 октября 2007 года, помещение для него постоянно менялось. В 2011 году для школьного музея была построена юрта.   С каким трепетом в него входят первый раз, с каким уважением и восторгом слушают юных экскурсоводов. Здесь происходит знакомство с музейным миром, с миром истории и историй. Зачастую, экспонаты музея собраны самими школьниками: это документы из семейных архивов, личные вещи близких людей. Их можно потрогать, подержать в руках. Прикоснуться к истории.  Появляется интерес, хочется узнать больше, а узнав больше, хочется поделиться этими знаниями. Так, музей в школе является началом исследовательской работы, лабораторией педагогического мастерства. Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, конференций способствует заполнению их досуга, воспитанию бережного отношения к историко-культурному и природному наследию малой Родины, формированию духовно-нравственных ценностей. В процессе исследовательской деятельности учащиеся овладевают различными приемами и навыками краеведческой и музейной профессиональной деятельности, а в ходе краеведческих работ – основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой. Таким образом, школьный музей становится не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Руководитель школьного музея -  Чугунекова Римма Геннадьевна, помощники - юные экскурсоводы Таштандинов Роман и Кастаева Мария.

Документация:

- положение о школьном музее

- инвентарная книга

- экскурсионная программа музея "Сахчах"

Дата последнего обновления страницы 16.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»