Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Для создания нормальных условий охраны здоровья и питания обучающихся и соблюдения санитарного законодательства СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" (с изменениями и дополнениями)» и улучшению условий труда в школе проводится ряд мероприятий.
Охрана здоровья включает в себя:
- организацию питания обучающихся;
- определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и
продолжительность каникул;
- прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и
диспансеризации.
- профилактику и запрещение курения;
- профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
- пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.
Наиважнейшим из всех этих направлений является обеспечение учащихся горячим питанием. Для организации горячего питания детей в школе имеется столовая на 100 посадочных мест.
В 2012-13 гг. для пищеблока столовой приобретено новое современное оборудование.
В школе организовано  питание учащихся. Обучающиеся  получают  питание за счет родительских средств.

в 2018-2019 учебном году обед в школьной столовой стоит 35-50 рублей, организовано льготное горячее питание для младших школьников. Двухразовое питание (завтрак и обед) получают дети с ограниченными возможностями здоровья (основание: Постановление №339-п Главы администрации Аскизского района от 16.04.2018т.)

Примерное десятидневное меню на питание обучающихся

Для соблюдения теплового режима производится текущий ремонт отопления,
водоснабжения, водоотведения, освещения, утепления.
Для обеспечения питьевого режима в филиалах школы используется бутилированная вода с кулерами, одноразовые стаканы; а в школе - фонтанчики для питья воды.
Для улучшения санитарно-гигиенических норм регулярно производится текущий ремонт школы: побелка, покраска. В 2018 году были заменены окна на новые.
Для соблюдения охраны жизни детей выполняется программа по ПДД для
соблюдения безопасности жизни учащихся, проводятся регулярные встречи с
работниками ГИБДД.
Для выполнения противопожарных мероприятий, установлена в школе пожарная сигнализация, регулярно приобретаются огнетушители.